Герб города Находки

Герб города Находки утвержден Решением Находкинской городской Думы № 412 от 24 июня 2005 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о гербе Находкинского городского округа

 

Статья 1. Общие положения

1. Герб Находкинского городского округа разработан по правилам и соответствующим традициям геральдики и отражает исторические, культурные, социально-экономические национальные и иные местные традиции.

2. Положение о гербе и рисунки герба Находкинского городского округа в многоцветном, одноцветном и одноцветном, с использованием условной штриховки для обозначения цветов, вариантах хранятся в администрации Находкинского городского округа и доступны для ознакомления всеми заинтересованными  лицами.

 

Статья 2. Статус герба Находкинского городского округа

1. Герб Находкинского городского округа является официальным символом Находкинского городского округа (геральдическим оформленным отличительным знаком).

2. Герб Находкинского городского округа подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

 

Статья 3. Геральдическое описание и обоснование символики герба Находкинского городского округа

1. Геральдическое описание герба Находкинского городского округа:

1) в рассеченном лазоревом (синем, голубом) и зеленом щите с червленой (красной) главой поверх всего – вписанный золотой якорь, обвитый наподобие кадуцея парой золотых змей и сопровожденный во главе половинами расторгнутого  лета  того же металла;

2) щит образует пространство герба, в его пределах располагаются гербовые поля и фигуры;

2. Щит разделен на три поля:

1) верхнее поле – горизонтальный, удлиненный прямоугольник красного цвета, один из цветов государственного флага;

2) левое поле – вертикальный удлиненный прямоугольник синего цвета. Условное море. Один из цветов государственного флага;

3) правое поле – вертикальный удлиненный прямоугольник зеленого цвета. Условно тайга;

3. На щите гербового поля размещен основной символ кадуцей (лат. – парламентер).

4. Обоснование символики герба Находкинского городского округа:

1) якорь – символ порта и мореходства;

2) две скрещенные змеи – символ мудрости, бдительности;

3) дополняющий кадуцей – крылышки Гермеса (Меркурия) бога вестей  и торговли;

4) красный цвет – символ мужества, любви, храбрости;

5) синий цвет – символ славы, чести, верности;

6) зеленый цвет – символ свободы, надежды.

 

Статья 4. Порядок воспроизведения герба Находкинского городского округа

1. Воспроизведение герба Находкинского городского округа, независимо от его размеров и техники исполнения, должно точно соответствовать геральдическому описанию, приведенному в части 1 статьи 3 настоящего Положения. Воспроизведение герба Находкинского городского округа допускается в многоцветном, одноцветном и одноцветном, с использованием условной штриховки для обозначения цветов, вариантах.

2. Ответственность за искажение рисунка герба Находкинского городского округа, изменение композиции или цветов, выходящее за пределы геральдически допустимого, несет исполнитель допущенных искажений.

 

Статья 5. Порядок официального использования герба Находкинского городского округа

1. Герб Находкинского городского округа может помещаться:

1) на фасадах зданий органов местного самоуправления Находкинского городского округа, предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;

2) в зале заседаний Думы и администрации Находкинского городского округа, кабинете главы Находкинского городского округа и председателя Думы Находкинского городского округа, рабочих кабинетах  должностных лиц органов местного самоуправления Находкинского городского округа, руководителей предприятий и организаций, находящихся в муниципальной собственности.

2. Герб Находкинского городского округа используется на бланках:

1) главы Находкинского городского округа, муниципальных правовых актов и иных документов;

2) Думы Находкинского городского округа, муниципальных правовых актов и иных документов;

3) администрации Находкинского городского округа, муниципальных правовых актов и иных документов;

4) избирательной комиссией Находкинского городского округа;

5) Контрольно-счетной палаты Находкинского городского округа;

6) на официальных изданиях органов местного самоуправления Находкинского городского округа.  

3. Герб Находкинского городского округа воспроизводится на служебных удостоверениях муниципальных служащих.   

4. Герб Находкинского городского округа помещается на печатях органов местного самоуправления Находкинского городского округа.

5. Герб Находкинского городского округа может использоваться:

1) на отличительных знаках, наградах главы Находкинского городского округа;

2) на отличительных знаках, наградах Думы Находкинского городского округа;

3) в качестве отличительного знака на форменной одежде лиц рядового и начальствующего состава муниципальной милиции и членов народной дружины Находкинского городского округа;

4) на транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности;

5) на указателях при въезде на территорию Находкинского городского округа;

6) на изданиях печатных средств массовой информации, краеведческих изданиях Находкинского городского округа;

7) на грамотах, приглашениях, визитных карточках должностных лиц органов местного самоуправления Находкинского городского округа.

6. Также допускается его использование в качестве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики, оформления зрелищных мероприятий.

7. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения герба Находкинского городского округа устанавливается муниципальными правовыми актами органа местного самоуправления Находкинского городского округа.

8. Порядок использования герба Находкинского городского округа и его элементов предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности, а также физическими лицами, строится на договорной основе.

 

Статья 6. Ответственность за неисполнение требований настоящего Положения

Использование герба Находкинского городского округа с нарушением настоящего Положения, а также надругательство над гербом Находкинского городского округа влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

Статья 7. Заключительные положения

1. Внесение в состав (рисунок) герба Находкинского городского округа каких-либо внешних украшений, а также элементов официальных символов Приморского края допустимо лишь в соответствии с действующим законодательством.

2. Право использования герба Находкинского городского округа принадлежит органам местного самоуправления Находкинского городского округа.

3. Герб Находкинского городского округа с момента утверждения его Думой Находкинского городского округа авторским правом не охраняется, в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.07.1993 № 5351-1 «Об авторском праве  и смежных правах».