Новости

В настоящее время для жителей Приморского края есть уникальная возможность пройти обучение, используя онлайн-сервисы по формированию ключевых компетенций цифровой экономики на безвозмездной основе:

1. https://цифровойсертификат.рф - государственная система персональных цифровых сертификатов, обучение по программам ВУЗов;

Как рассказала начальник Центра занятости населения Находки Екатерина Власова, городская служба работает по двум направлениям национального проекта «Демография» - профессиональное переобучение или повышение квалификации находкинцев предпенсионного возраста и женщин с маленькими детьми.

Масштабная реконструкция когда-то любимого места отдыха находкинцев началась в 2019 году. По заказу администрации города подрядная компания выполнила общестроительные работы на территории. Специалисты проложили дорожки, заасфальтировали арены для городских мероприятий и подготовили фундаменты игровых и спортивных площадок. Их в парке спроектировано 11 – на любой возраст и вкус. Общей размер оснований – целое футбольное поле – 5,4 тыс. кв. метров.

3 млрд. 800 млн. рублей планируется использовать в Находке до 2024 года на реализацию национальных проектов. Эти средства предназначены для строительства детских садов, школы, спортивных комплексов, жилья для медиков и учителей, расселения аварийных домов, благоустройства общественных пространств.

Муниципальный конкурс профессионального мастерства «Цифровой учитель» завершился в Находке. Его участниками стали 25 педагогов городского округа. Вначале учителя представили свои методические разработки по конструированию уроков и других занятий с использованием цифровых образовательных ресурсов и информационно-коммуникационных технологий на заочный этап конкурса. В очном встретились девять педагогов из шести школ города: № 5, «Лидер-2», № 7 «Эдельвейс», № 14, 24 и 25 «Гелиос». На педагогических мастерских финалисты продемонстрировали коллегам разнообразные возможности использования современных технологий.

Как сообщили в управлении благоустройства, исполнители работ будут определены в результате конкурса. Специалистам предстоит разработать проектно-сметную документацию для строительства скверов «Богатырь» и «Русь».

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» запланировано обустроить территории на улицах Молодежной и Лермонтова. Эти объекты набрали большинство во время рейтингового голосования в сентябре 2019 года.

В 2019 году администрация Находки совместно с центром «Мой бизнес» и успешными владельцами предприятий реализовали несколько проектов, направленных на популяризацию предпринимательства среди молодежи. Участниками мероприятий стали 550 юных находкинцев.

В Находкинском государственном гуманитарно-политехническом колледже (НГГПК) уже прошли первые занятия в новых учебные аудиториях, оборудованных в соответствии с международными стандартами подготовки высококвалифицированных кадров по стандартам Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» национального проекта «Образование». Модернизация мастерских выполнена на средства гранта из федерального бюджета, предоставленного колледжу за победу в конкурсе, организованном Министерством просвещения России.

Как рассказал главный врач находкинской Станции скорой помощи Андрей Джирма, в этом году в учреждение пришли работать 11 сотрудников. Привлечь кадры помогли новые меры соцподдержки медработников, разработанные по инициативе Губернатора Олега Кожемяко. Это одна из приоритетных задач регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Приморского края квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение».

Построили два сквера и заложили основу современному парку отдыха – таковы итоги реализации в Находке национального проекта «Жилье и городская среда» в 2019 году. Целевое финансирование с привлечением средств федерального и регионального бюджетов позволили в один год выполнить большой объем работ.

Благодаря реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в ближайшие три года новоселье справят 147 человек. Под снос предназначено 10 домов общей площадью 2 тыс. 209 кв. метров. В прошлое уйдут: ул. Береговая, 25а; ул. Дзержинского, 36; ул. Красноармейская, 5; ул. Макарова, 15; ул. Пржевальского, 2; ул. Тихоокеанская, 1; ул. Угольная, 1а; ул. Угольная, 6; ул. Шоссейная, 9; ул. Шоссейная, 13. Эти строения признаны аварийными в период с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года. Финансирование мероприятий выполняется из бюджетов всех уровней, основная часть поступает из государственной казны.

В Находке завершился сезон деловых игр для подростков. Финал состоялся в школе №24, его провели бизнес-тренер Максим Исаев и начальник отдела предпринимательства, пищевой и рыбной промышленности администрации города Наталья Аникина.

- Вы можете поступить на «модную» специальность, а через пять лет оказаться на переполненном рынке труда. Жизнь состоит из выборов. И нужно учиться выбирать. Игра поможет понять: интересно ли вам инвестирование, хотите ли получить образование в этой сфере и связать с этим свою профессиональную деятельность или нет, - обратилась к старшеклассникам Наталья Аникина.