Новости

В Находкинской городской больнице прививочный пункт вакцинации от новой коронавирусеой инфекции с 1 марта 2021 года работает по новому адресу: Почтовый переулок, 3 (в корпусе поликлиники 1).

Сотрудники пункта обзванивают находкинцев, записавшихся на прививку, напоминают о дате и времени вакцинации, сообщают о смене дислокации.

Более 34 тысяч приморцев привились от COVID-19. В Приморском крае вакцинация населения проводится в 48 пунктах. В находке прививочный пункт работает по адресу: ул. Пирогова, 34. Вакцинация от новой коронавирусной инфекции бесплатная и добровольная.   Для удобства трудовых коллективов создаются специальные мобильные бригады.

В Приморском крае от коронавирусной инфекции вакцинированы 15 874 человека, из них 677 – уже вторым компонентом. В 13 муниципалитетах освоение вакцины составило более 50%. Об этом доложили Губернатору Приморского края Олегу Кожемяко на заседании оперативного штаба в понедельник, 8 февраля.

Ежедневный мониторинг предприятий продолжается. В период с 25 по 27  января   на территории Находкинского городского округа работало 12 мобильных групп. Специалисты посетили 480  объектов, большую часть из которых (375) составили торговые точки. Также было проверено 18 мест общественного питания, 23 гостиницы, 4 рынка, 52 точки такси и общественного транспорта. Специалисты проверили, проводится ли обязательная дезинфекция помещений, соблюдают ли продавцы и посетители масочный режим, социальную дистанцию и другие установленные меры безопасности.  В общественных местах использование средств индивидуальной защиты также контролируется посредством видеонаблюдения.

Региональная информационно-справочная служба «122» начала работать в штатном режиме на территории Приморья. Квалифицированные специалисты бесплатно помогут жителям края записаться на прием к врачу или вызвать его на дом, расскажут, как получить результаты теста на коронавирус онлайн, как сделать прививку от опасной болезни, и проконсультируют по всем прочим вопросам.

Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие антител к SARS-COV-2 по результатам лабораторных исследований.

Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача, на основании которого специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.
Вакцинацию проводят в два этапа: вначале внутримышечно вводят компонент I в дозе 0,5 мл, на 21 день – компонент II в дозе 0,5 мл.

26  и 27  декабря  на территории городского округа работало 8 мобильных групп. Члены комиссий в первую очередь следили за соблюдением ограничительных мер в местах массового скопления людей: в общественном транспорте, организациях торговли, на рынках и ярмарках, гостиницах и базах отдыха. В фокусе внимания – использование средств индивидуальной защиты и выполнение профилактических мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

В медицинских учреждениях начинают формировать листы ожидания для добровольцев на вакцинацию от коронавирусной инфекции. В декабре в край пришел препарат «Гам-Ковид-Вак», предназначенный для иммунизации 5042 приморцев.

Как отметили в краевом министерстве здравоохранения, пройти процедуру первыми приглашают граждан из первой категории риска. Это работники медицинских и образовательных организаций, учреждений социального обслуживания и многофункциональных центров, лица, проживающие в организациях социального обслуживания, пациенты с хроническими заболеваниями, в том числе бронхолегочной системы, сердечно–сосудистыми патологиями, сахарным диабетом и ожирением.

Чтобы не допустить значительного ухудшения эпидемиологической ситуации, контроль за соблюдением санитарных правил в Приморском крае будет усилен в период новогодних праздников. Главам муниципалитетов рекомендовали как можно большее число мероприятий перевести на свежий воздух, параллельно будет идти работа по обеспечению безопасности граждан в торговых центрах и ресторанах. Об этом стало известно на заседании регионального оперштаба, которое в четверг, 24 декабря, провел Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

В федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг» запущена форма обратной связи по вопросам новой коронавирусной инфекции. Она позволяет сообщить о проблеме с вызовом скорой медицинской помощи или дозвоном в медучреждение на горячую линию COVID-19.

Сотрудники административных комиссий ежедневно осуществляют мониторинг соблюдения масочного режима на предприятиях и в организациях, следят за наличием антисептиков и дезинфекцией поверхностей, проверяют соблюдение социальной дистанции.

Вместе с сотрудниками полиции они также посещают места массового пребывания граждан.

Вопрос о массовой вакцинации населения от COVID-19 был затронут в ходе ежегодной пресс-конференции Президента России Владимира Путина в четверг, 17 декабря. В Приморье иммунизация работников сфер группы риска от новой коронавирусной инфекции стартовала несколько месяцев назад. Благодаря поступлению новой партии вакцины в ближайшее время планируется привить 1700 медиков и учителей.